Как починить бесплатно телевизор когда закончилась гарантия

Как починить бесплатно телевизор когда закончилась гарантия

Каков срок гарантии на телевизор после произведенного негарантийного ремонта?

Доброго времени! В конце июля (28.07) забрали телевизор из ремонта (неавторизированный СЦ, гарантия продавца закончилась), сегодня (07.10), неисправность повторилась (сгорела подсветка экрана).

В акте выполненных работ срок гарантии — 1 мес. Подскажите, правомерна ли установка такого короткого гарантийного срока на ремонт сложной бытовой техники?

Может, в законе установлены другие гарантийные сроки? 07 Октября 2019, 13:52, вопрос №1772965 Станислав, г. Красноярск Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Попробуйте посмотреть здесь: Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию для Москвы и Московской области: Свободных юристов на линии: 9 Ответы юристов (1) 9,4 Рейтинг Правовед.ru 10656 ответов 3546 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Сдал ЖК-телевизор в ремонт по гарантии, прошло более 45 суток, не сделали еще, могу ли я требовать денег или новый телик

Многое зависит от того, кому был сдан для ремонта телевизор, и был ли срок ремонта определен в письменной форме соглашением сторон.

Согласно п. 1, статьи 20 ЗоЗПП срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов) , оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Если в полученной Вами квитанции указан срок ремонта, значит, срок ремонта определен в письменной форме соглашением сторон.

При нарушении этого срока (не обязательно в 45 дней, но не более этого срока) у Вас появляются следующие права: Если телевизор передан в ремонт продавцу, Вы имеете право (согласно 2 пункту статьи 23) предъявить продавцу требование о замене неисправного телевизора на новый или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы.

Ремонт товара по гарантии

Последнее обновление Сентябрь 2019 Содержание: Наиболее распространенным требованием потребителя при выявлении недостатка товара является гарантийный ремонт.

По закону все расходы в связи с его проведением несет продавец, завод-изготовитель или организация ввозившая товар из-за рубежа (далее обязанное лицо). Естественно, что уклониться от такого бремени – одна из первейших задач продавца (изготовителя, импортера). Мы составили подробную инструкцию, следуя которой вы сможете добиться проведения качественного ремонта по гарантии в короткие сроки.

Вначале давайте разберемся с основными моментами, которые необходимо знать при обнаружении недостатков и предъявлении требования о ремонте.

Гарантия на ремонт телевизора после ремонта

Если телевизор в такой момент находится на гарантийном обслуживании, то действия покупателя сводятся к следующему:

  1. Предъявить претензию;
  2. Ожидать возврата товара.
  3. Передать бракованный телевизор в ремонтную мастерскую или напрямую продавцу;

Закон предписывает продавцу провести ремонтные работы незамедлительно.

Недостаток подлежит устранению, если он не был предусмотрен в договоре или иным образом не оговорен покупателем при продаже.
Это означает, что конкретный срок законодательство не предусмотрело, но обязало продавца действовать добросовестно и как можно скорее вернуть отремонтированный товар обратно покупателю.

При этом статья 22 ЗоЗПП установила пресекательный срок на устранение недостатков – 45 суток, который отражается в письменном соглашении. Максимальный срок гарантийного ремонта в 45 суток устанавливается только с согласия потребителя. Внимание Одной из популярных причин задержки телевизора в мастерской является продолжительность экспертных процедур.

Сломался телевизор аккурат после истечения гарантийного срока

908 юристов сейчас на сайте Купил телевизор Мистери 17 августа 2015 года. Он сломался после гарантийного срока в 12 месяцев. Хочу вернуть деньги, это же неправильно когда сложгая техника так быстро ломается.

Кроме того я слышал согласно законам важно понятие срока службы.

Что делать? imagimage.jpge.jpg 01 Октября 2019, 13:08, вопрос №1394043 Алексей, г. Москва Уточнение клиента На всякий случай прикладываю чек и гарантийный талон.imagimage.jpge.jpg 01 Октября 2019, 13:16 289 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Ответы юристов (5) получен гонорар 38%Юрист, г.

СамараОбщаться в чате Здравствуйте, Алексей!Напишите претензию продавцу, если он откажется проводить гарантийный ремонт, то Вы можете провести независимую экспертизу, и если экспертиза покажет, что телевизор сломался именно из-за заводских недостатков, а не по Вашей вине или неправильной эксплуатации, то Вы имеете право требовать возмещения убытков и возврата денег, если телевизор не подлежит ремонту и возмещения расходов на экспертизу.Согласно закону «О защите прав потребителей»Статья 19.

Можно ли сразу обменять сломавшийся телевизор, если гарантия ещё не закончилась?

908 юристов сейчас на сайте Что делать, сломался телевизор год на гарантии?

Могу ли я потребовать сразу в магазине замену товара на другой телевизор или только ремонт магазин мне может предложить в СЦ? Не хотелось бы связываться с СЦ.

07 Августа 2019, 08:15, вопрос №1338048 Ирина, г. Орск Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Попробуйте посмотреть здесь: Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию для Москвы и Московской области: 8 499 705-84-25 Свободных юристов на линии: 9 Ответы юристов (2) Юрист, г. Нижний НовгородОбщаться в чате Добрый день!

Телевизор в любом случае быть сначала отправлен на экспертизу для установления недостатка и причин их возникновения.В соответствии со ст.

18 Закона «О защите прав потребителей»:«Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Замена ЖК-телевизора по гарантии

В соответствии с ч.

1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: — потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); — потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; — потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; — потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; — отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Продлевается ли гарантия после ремонта телевизора?

908 юристов сейчас на сайте Купили телевизор 10 июля 2015 а 26 декабря отвезли в ремонт в феврале 2019 получили из ремонта.Гарантия на телевизор 1 год по чеку на товар закончилась. а в телевизоре опять таже проблема 22 Июля 2019, 18:20, вопрос №1323137 Ольга, г.

Архангельск Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Попробуйте посмотреть здесь: Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию для Москвы и Московской области: 8 499 705-84-25 Свободных юристов на линии: 6 Ответы юристов (1)

  1. эксперт
  2. Юрист, г. МоскваОбщаться в чате
    • 9,4рейтинг
    • эксперт

    Купили телевизор 10 июля 2015 а 26 декабря отвезли в ремонт в феврале 2019 получили из ремонта.Гарантия на телевизор 1 год по чеку на товар закончилась.

  3. 9,4рейтинг

Как вернуть телевизор в магазин

Поделиться:

(Пока оценок нет)

Loading. При возврате любой техники, в том числе и телевизоров, следует руководствоваться Законом «О защите прав потребителей» (последняя редакция от 13.07.15).