Можно ли в дополнительном соглашении печатать фамилии электронном виде

Нужно ли ставить печать в допсоглашение?

1060 юристов сейчас на сайте В настоящее время подписываем доп. соглашение о продлении срока действия договора, нужно его скреплять печатями сторон? 25 Января 2023, 11:13, вопрос №1512117 Динар, г. Великий Новгород Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Попробуйте посмотреть здесь: Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию для Москвы и Московской области: 8 499 705-84-25 Свободных юристов на линии: 9 Ответы юристов (4) Меркулов Александр Константинович, Юрист, г.

Санкт-ПетербургОбщаться в чате Здравтвтутйе!Доп соглашение является неотъемлимой частью договора и заверяется печатьюС уважением Александр 25 Января 2023, 11:14 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Всё о дополнительном соглашении к трудовому договору о смене фамилии: образец документа

Дорогие читатели!

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 755-82-76.

Это быстро и бесплатно! Любые изменения персональных данных влекут за собой корректировки всей кадровой документации, иначе идентификация сотрудника будет невозможной, и даже оформить карточку в банке или выплатить через кассу премию, зарплату станет неразрешимой проблемой.

Использование скана печати и подписи в документах

400 вопрос решен Добрый день!

Инспектор ОК или иное лицо, исполняющие эти обязанности, должен все делать по закону. В ст. 57 ТК РФ сказано, что в трудовой договор (далее – ТД), наряду с иными сведениями, вносятся ФИО.

Не нашел нигде информации по вопросу использования печати и подписи в электронных документах. В бухгалтерскую программу загрузили фото печати и подписи, сейчас красиво все ставится в документах автоматически. Вопрос по поводу юридической значимости этих печати и подписи. На каких документах ее можно ставить, и затем отправлять контрагентам, без оформления оригиналов?
Выходит, отправка договора или акта в электронном виде с печатью и подписью все равно влечет за собой оформление оригиналов таких же договора или акта? Интересуют договор, счет, акт об оказании услуг.

Есть ли где нибудь база знаний по этому вопросу? 12 Августа 2015, 13:23 Евгений, г.

Оформляем кадровые документы при изменении личных данных работника

Довольно часто бухгалтер «попутно» выполняет роль кадровика.

Челябинск Категория: Добрый день. Скан печати и подписи не являются электронно-цифровой подписью с точки зрения действующего законодательства.
И это неудивительно, ведь кадровая работа теснее всего связана именно с работой бухгалтерии. И хотя кадровая документация в сравнении с бухгалтерской являет собой прямо таки образец простоты и понятности, тем не менее, кадровая работа иногда подкидывает бухгалтеру сложные задачки. В настоящей статье мы решили ограничиться лишь минимально необходимыми пояснениями к той или иной ситуации, которая может вызвать вопросы у бухгалтера, выполняющего функции кадровика.

Основное же место в статье будет уделено конкретным инструментам решения проблемы. Ведь, согласитесь, найти объяснение того, как надо поступить в той или иной ситуации, обычно не составляет большого труда. Гораздо сложнее найти конкретику — что именно надо сделать, какие документы и как оформить и т п.

Какую дату указывать в дополнительном соглашении при смене фамилии?

Ответ на вопрос: Полагаем, что оформлять все документы нужно текущим числом. Документом, удостоверяющим личность работника, является паспорт. Соответственно, сначала работница должна внести изменения в него- получить новый паспорт.

После чего сотруднице необходимо написать заявление с просьбой внести такие изменения в кадровую документацию, предоставив подтверждающие документы, а работодатель должен издать приказ и внести такие изменения. Подробнее о мы писали здесь. Основанием для внесения изменений служат следующие документы сотрудника:

  1. свидетельство о браке.
  2. паспорт;

Также отметим, что при изменении анкетных данных сотрудника можно сделать ссылку как на оба документа – и на паспорт, и на соответствующее свидетельство (свидетельство о браке, об изменении фамилии), так и на один из них, если все необходимые данные содержатся в одном документе.

Должна ли ставиться печать на дополнительном соглашении к трудовому договору

Это касается, например, постановления Правительства РФ от 16.04.2003 №225 «О трудовых книжках», которое в соответствии с утверждаемыми Правилами, делает печать в трудовой книжке обязательным атрибутом этого документа. Без нее, как считают инспектора ГТИ, записи, внесенные данным работодателем, будут считаться недействительными. Закон №82-ФЗ ничего не говорит о том, является ли печать в трудовом договоре обязательной, но судебная практика, сложившаяся еще до его принятия говорит о необязательности ее наличия на такого рода документах (постановление ФАС Московского округа от 22.03.12 №А40-62363/11-71-291).

Но если при оформлении трудовых взаимоотношений работник настаивает на том, чтобы печать организации стояла на трудовом договоре, к подписанному сторонами документу можно приложить справку об отсутствии такой печати со ссылкой на ст.

Электронный договор. Когда соглашение сторон можно закрепить без бумаги

Заключение договора не в бумажном, а элект­ронном виде экономит сторонам сделки и время, и средства. Однако этот способ оформить правоотношения имеет и некоторые риски, особенно с точки зрения доказывания заключенности такого договора.

Какие правила необходимо соблюдать, чтобы бездокументарное соглашение имело силу? Учитывать требования закона, использовать электронную подпись или заключать первоначальный договор в бумажной форме с условием о дальнейшем электронном взаимо­действии. В последнее время широкое распространение получил элект­ронный до­кумен­тооборот, поз­воляющий его пользователям оптимизировать временные и финансовые ресурсы, оперативно решать поставленные задачи, в том числе задачи, связанные с заключением гражданско-правовых сделок.

Субъекты предпринимательской деятельности могут заключить гражданско-правовой договор в электронном виде, подписав его электронной подписью, а также установить электронный до­кумен­тооборот для своего удобства.

Работник меняет фамилию: как оформить изменения в кадровых документах

Работница вышла замуж и изменила фамилию.

Достаточно ли в этом случае издать приказ о том, что с такого-то числа Лукьянову считать Шестаковой в связи с регистрацией брака?Нужно ли заключать с работницей дополнительное соглашение к трудовому договору в связи с изменением фамилии?

Не грозит ли штраф за неправильное составление дополнительного соглашения? Как внести исправления в трудовую книжку?

В каких еще документах нужно отразить изменение фамилии?»Ответим на все вопросы по порядку.Согласно ст. 3 федерального закона «О персональных данных» от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ«персональные данные — любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация».

Электронные документы и ЭП: что нужно знать бухгалтеру

Важное 05 июня 2013 г.

13:09 На вопросы портала Audit-it.ru об ЭЦП отвечает эксперт Synerdocs Кассис Карина. 1. Электронная подпись, используемая фирмой – это подпись юридического лица или подпись конкретного человека (директора, бухгалтера)?

Ответ на этот вопрос можно найти в — в статье 14. Подпись должна содержать информацию, позволяющую идентифицировать конкретную персону, подписавшую документ, то есть — владельца сертификата ключа.

Поэтому сертификат выдается на , действующее от своего имени или от имени юридического лица на основании Устава или доверенности.