Очки для зрения можно ли здать обратно в магазин

Можно ли вернуть очки в оптику?

  1. 26.12.2018
  2. Автор:
  3. Категория:

Современные товарно – денежные отношения заставляют как продавца, так и покупателя разбираться в нормах Закона «О защите прав потребителей». Достаточно часто возникают ситуации, когда товар не подошел покупателю по различным причинам или вовсе оказался не качественным. Опишем в статье возврат такого товара, как очки, разберем возможные случаи обращения покупателя в оптику с купленными очками.На основании статьи 19 Закона «О защите прав потребителей» любой купленный товар можно вернуть обратно продавцу, как качественный, так и не качественный. Очки при этом не являются исключением.

Качественные очки можно вернуть в магазин, если они не подошли вам по:

  1. габаритам;
  2. форме;
  3. размеру.
  4. расцветке;
  5. фасону;

Для этого установлен специальный срок.

Как можно вернуть очки сделанные на заказ в оптику

› › › Очки – дорогостоящая покупка, причём как сама оправа, так и линзы для неё.

Из-за того, что многие предметы личного пользования входят в перечень невозвратных объектов купли-продажи, возврат очков также часто ставят под сомнение. Так можно ли вернуть очки, если они не подошли? Содержание Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта слева или звоните по телефону +7 (499) 500-96-41.

Это быстро и бесплатно! Чтобы понять, подлежат ли очки возврату, стоит ввести некоторую классификацию. Решение зависит от того, ликвидный или неликвидный товар выступает в роли объекта купли-продажи, а также от того, делались ли очки на заказ, или были приобретены в уже готовом виде.

Подлежат ли возврату солнечные очки?

× » » » » После приобретения товара, который впоследствии оказался некачественным, потребитель имеет полное право на обращение к продавцу с претензией (Закон «О защите прав потребителей»). Вместе с письмом продавцу направляются все документы, подтверждающие факт проведения купли-продажи, а также талон на гарантию.

На протяжении 10 рабочих дней с момента передачи вещи, относящейся к товарам непродовольственной группы, торговец должен обменять некондиционный продукт на новый или вернуть денежные средства. Содержание Привилегия покупателя по обмену продукции непродовольственной группы на похожий товар в магазине, где он был приобретен, рассматривается Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г.
N 55

«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров»

, а также Перечнем продукции длительного пользования, предусматривающим отказ клиенту магазина в безвозмездном предоставлении ему аналогичного изделия на время ремонта купленного.

Возврат очков, купленных на заказ в оптику

524 юриста сейчас на сайте Добрый день. Выбрал оправу и заказал линзы в оптике.

Надел очки и понял, что после ношения более 10 минут(в самой оптике одевал, но ненадолго) зрение падает, потом восстанавливается. Захотел вернуть деньги. Все чеки, упаковка на руках. Это возможно без суда? 13 Мая 2019, 21:45, вопрос №1635294 Олег, г.

Саратов Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь: юристам сайта. Ответы юристов (3)

  1. 9419ответов
  2. Юсупов АзизбекЮрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2150отзывов

    Возможно вполне, в том числе в течении 14 днейСтатья 25.

    Сегодня 04.08.2019 мы ответили на 388 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

    Право потребителя на обмен товара надлежащего качества1.

  3. 2150отзывов

Как вернуть солнцезащитные очки в магазин и получить обратно деньги?

БЕСПЛАТНАЯ ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ Москва: 8 (495) 134-50-40 СПб: 8 (812) 317-73-60 Екатеринбург: 8 (343) 243-66-50 Вы купили в оптике или магазине модные, дорогие солнечные очки.

Все зеркала и консультанты салона в одни голос уверяли вас в неотразимости и стильности вашего образа с новым аксессуаром. Глаза ваши к ним почти «привыкли». Однако, придя домой, вы поняли, что в новых очках вам неудобно, вы испытываете дискомфорт от неудобной оправы, в них кружится голова и быстро устают глаза.

А может, вы обнаружили какие-то дефекты у своих очков?

Можно ли вернуть солнцезащитные очки в магазин, если они не подошли вам?

И что делать в подобных случаях, если они, в общем-то, надлежащего качества, но совершенно вам не подходят? Содержание По Закону «О защите прав потребителей» в течение двух недель после покупки вы имеете право возвратить товары обратно в магазин в том случае, если они вам по каким-то причинам не подошли.

Возврат очков как вернуть очки в магазин и можно ли получить деньги

/ / 02.03.2019 1,165 Views 08.03.2019 08.03.2019 08.03.2019 Так, указанным постановлением предусмотрено, что к товарам надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации относятся товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Очки — товар не подлежащий возврату?

Очки — товар не подлежащий возврату? Довольно спорный ответ неправда ли?

Очки и линзы входят в перечень, так называемых, непродовольственных товаров надлежащего качества, но должны заверить вас, что это совсем не значит, что в случае продажи вам некачественного товара вы должны смириться с этим. Даже в случае покупки качественных очков, вы можете произвести в период до 7 дней: «По ФЗ №2300-1 «О защите прав потребителей» (статья 26.1.) возврат товара надлежащего качества может быть осуществлен в течение 7 календарных дней после даты покупки в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.» Все это хорошо, но что делать, если прошло более 7 дней?

В этом случае, за вами остается право возврата, лишь некачественного товара, но лишь в период не более 14 дней.

Подлежат ли обмену или возврату очки для зрения

» СодержаниеВ современном мире сложно найти человека, который бы не вовлекался в товарно-денежные отношения.

Люди постоянно что-то приобретают в магазинах, на рынках, а теперь еще и через интернет. Поэтому всем участникам процесса покупки-продажи товара желательно знать свои права и обязанности. Покупателям уж точно надо обладать информацией о правилах возврата товара в магазин. Ведь ситуация, когда купленную вещь хочется вернуть продавцу, для многих не нова.Загвоздка только в том, что не все товары подлежат возврату или обмену.

Неосведомленностью покупателей в этом вопросе зачастую пользуются нечестные торговцы. Чтобы подобные ситуации не омрачали жизнь, надо знать нормы закона «О защите прав потребителей».

Основные взаимоотношения между потребителем, продавцом и производителем товара регулируются Правилами торговли, законом «О защите прав потребителей» и статьями ГК РФ.

Можно ли вернуть очки надлежащего качества

На что управляющая магазином ответила мне отказом, сославшись на то, что солнцезащитные очки относятся к медицинской технике и не подлежат возврату в соответствии с пунктом 1 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, неподлежащих обмену/возврату, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55 и Общероссийского классификатора продукции (ОК 005-93).Однако, действиями продавца я была введена в заблуждение, так как при продаже товара меня не проинформировали о невозможности возврата товара. Кроме того, такая информация не содержится ни в чеке, ни на информационных стендах у кассы продавца.Считаю отказ продавца в возврате товара незаконным, необоснованным и нарушающим права потребителя в виду.Претензию я им уже направила.